scrollup

Антисептики

Дезинфектанты

Моющие и чистящие средства

Профессиональная и бытовая химия

Косметические средства

Диспенсеры, дозаторы и бумажная продукция

Расходные материалы

Медицинское оборудование

Медицинская мебель

Медицинская одежда

Фармацевтика

Фитопродукция

Оториноларингология

Уборочный инвентарь и оборудование

Для стоматологий

Очистка и подготовка воды

Измерительные приборы

Ветеринарные препараты

Изделия медицинского назначения

Cырье

Питательные среды

Производство чая

По названию

Категории

Поверхности и ИМН / Пероксидез

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

АРТИКУЛ: 00000219

Пероксидез

Назначение:

Дезинфекция и мытье различных поверхностей в помещениях, жесткой и мягкой мебели, напольных покрытий и обивочных тканей, предметов обстановки, наружных поверхностей приборов и аппаратов, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, предметов для мытья посуды, кухонного оборудования и инвентаря, резиновых и полипропиленовых ковриков, обуви из различных материалов, уборочного материала и инвентаря, игрушек, пеленальных столов, спортивного инвентаря, предметов ухода за больными, предметов личной гигиены; дезинфекция кувезов и приспособлений к ним, комплектующих делателей наркозно-дыхательной аппаратуры, анестезиологического оборудования; обеззараживание медицинских отходов, биологических жидкостей и выделений, смывных жидкостей, остатков пищи, емкостей из-под отходов и выделений; предварительная очистка жестких и гибких эндоскопов; дезинфекция и предстерилизационная / окончательная (перед ДВУ) очистка, в т.ч. совмещенные в одном процессе, изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты (в т.ч. вращающиеся), стоматологические оттиски, зубопротезные заготовки, жесткие и гибкие эндоскопы, медицинские инструменты к ним; дезинфекция отсасывающих систем; дезинфекция высокого уровня (ДВУ) жестких и гибких эндоскопов; стерилизация изделий медицинского назначения, жестких и гибких эндоскопов, медицинских инструментов к ним; дезинфекция санитарного транспорта и автотранспорта для перевозки пищевых продуктов; профилактическая дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха; дезинфекция мусороуборочного оборудования, транспорта для перевозки твердых и жидких бытовых отходов; обеззараживание объектов в отношении плесневых грибов; дезинфекция в очагах особо опасных инфекций; обеззараживание (дезинвазия) объектов внешней среды, контаминированных возбудителями паразитарных болезней; проведение генеральных уборок.

Область применения:

Медицинские организации различного профиля, включая хирургического, терапевтического, акушерско-гинекологического, кожно-венерологического, педиатрического, отделения неонатологии, перинатальные центры, роддома, палаты новорожденных, акушерские стационары и пр., стоматологические клиники, туберкулезные диспансеры, амбулатории, поликлиники, хосписы, морги, профильные диагностические лаборатории различных подчинений, станции скорой и неотложной медицинской помощи; зоны чрезвычайных ситуаций, инфекционные очаги, санитарный транспорт; коммунально-бытовые объекты (гостиницы, общежития, парикмахерские, массажные и косметические салоны, солярии, сауны, салоны красоты, бани, прачечные, общественные туалеты, торговые, развлекательные центры), учреждения образования, культуры, отдыха, объекты курортологии, спорта (в т.ч. дошкольные, школьные и другие общеобразовательные и оздоровительные учреждениях и организации, бассейны, культурно-оздоровительные комплексы, спорткомплексы и др.), пенитенциарные учреждения, офисы, предприятия общественного питания и торговли (включая рестораны, бары, кафе, столовые, продовольственные и промышленные рынки), места массового скопления и пребывания людей; предприятия химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности по производству нестерильных лекарственных средств в помещениях классов чистоты C и D; учреждения социального обеспечения и социальной защиты; объекты водоканала и энергосети; работниками дезинфекционных станций и других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.

Свойства:

Средство обладает антимикробной активностью, в т.ч. бактерицидными свойствами в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая возбудителей кишечных инфекций, туберкулеза – Mycobacterium terrae, внутрибольничных инфекций, анаэробных, особо опасных инфекций – чумы, холеры, туляремии и др., сибирской язвы, легионеллеза); вирулицидной активностью в отношении всех известных вирусов-патогенов человека (в т.ч. возбудителей энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, полиомиелита, аденовирусов, энтеровирусов Коксаки, ЕСНО, ротавирусов, норовирусов, вирусов “атипичной пневмонии”, герпеса, гриппа, в т.ч. “птичьего” (А/H5N1), “свиного” (A/H1N1), парагриппа, вируса кори, ОРВИ, цитомегалии и пр.); фунгицидной активностью (в т.ч. в отношении патогенных грибов рода Кандида и Трихофитон (дерматофитий), плесневых грибов); спороцидной активностью; овоцидными свойствами в отношении возбудителей паразитарных заболеваний (инвазий), в т.ч. в отношении цист и ооцист простейших, яиц и личинок гельминтов.

 

Способ применения:

В соответствии с Инструкцией № 13/16 от 23.12.2016 г. по применению дезинфицирующего средства.

Условия хранения:

Средство хранят в герметично закрытой оригинальной упаковке производителя, в сухих, крытых, хорошо вентилируемых складских помещениях, обеспечивающих защиту от воздействия прямых солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов и открытого огня при температуре от 0 до +30°С, отдельно от лекарственных средств, в местах недоступных для посторонних лиц, детей и животных. Следует избегать опрокидывания тары. Не хранить рядом с восстановителями и легковоспламеняющимися жидкостями

Состав:

Пероксид водорода (18,0%), смесь четвертичных аммониевых соединений (алкилдиметилбензиламмоний хлорида, дидецилдиметиламмоний хлорида) (12,0%); комплекс кислот (молочной, ортофосфорной, лимонной) (1,5%), а также вспомогательные компоненты и вода.

Меры предосторожности:

Все работы с нативным средством необходимо проводить с защитой кожи и глаз, работы с растворами средства проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.
Обработку поверхностей в помещениях способом протирания рабочими растворами концентрацией 1,0% и ниже персоналу можно проводить без средств защиты органов дыхания и в присутствии людей.
Обработку поверхностей в помещениях способом протирания рабочими растворами концентрацией от 2,0% до 10,0% персоналу можно проводить без средств защиты органов дыхания и в отсутствии людей. После обработки необходимо проветрить помещение в течение 30 минут.
Обработку поверхностей в помещениях способом протирания рабочими растворами концентрацией выше 10,0% персоналу можно проводить с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и глаз. После обработки провести влажную уборку помещения с последующим проветриванием не менее 30 минут.
Обработку поверхностей способом орошения персонал должен использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, глаз и рук.
Обработку следует проводить в отсутствие персонала и пациентов, после окончания дезинфекции в помещении следует провести влажную уборку и проветривание в течение не менее, чем 30 минут.
Емкости с растворами средства при обработке объектов способом погружения (замачивания) должны быть закрыты.

Меры первой помощи при случайном отравлении:

ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (першение в горле, носу, кашель, затрудненное дыхание, слезотечение) пострадавшего немедленно удалить из рабочего помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку прополоскать водой. Дать теплое питье (молоко или минеральную воду). При необходимости обратиться к врачу.

ПРИ ПОПАДАНИИ СРЕДСТВА НА КОЖУ немедленно промыть это место проточной водой в течение 10 минут. Смазать кожу смягчающим кремом. При необходимости обратиться к врачу.

ПРИ ПОПАДАНИИ В ГЛАЗА средство вызывает ожоги слизистой оболочки и повреждение роговицы. Необходимо немедленно! промыть их проточной водой в течение 10 – 15 минут (веки удерживать открытыми) и сразу обратиться к врачу-окулисту!

ПРИ СЛУЧАЙНОМ ПОПАДАНИИ СРЕДСТВА ЧЕРЕЗ РОТ появляются боль, ожоги слизистой оболочки рта. Необходимо немедленно промыть рот водой, затем принять 10 – 15 измельченных таблеток активированного угля, запивая несколькими стаканами воды. Рвоту не вызывать! При необходимости обратиться к врачу.

В аварийной ситуации:

При утечке больших количеств средства уборку необходимо проводить, используя спецодежду, резиновый фартук, резиновые сапоги и средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респираторы типа РУ 60М, РПГ 67 с патроном марки “В”). При уборке пролившееся средство следует адсорбировать удерживающим жидкость веществом (силикагель, песок), собрать и направить на утилизацию. Не использовать горючие материалы (например, ветошь, стружку, опилки). Остатки смыть большим количеством воды.

Условия транспортирования:

Транспортирование средства осуществляется всеми видами транспорта в герметично закрытых оригинальных емкостях производителя в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта, в крытых транспортных средствах и условиях, обеспечивающих сохранность средства и упаковки. При транспортировании средства в зимнее время возможно его замерзание. После размораживания потребительские свойства средства сохраняются.

Форма выпуска:

Флакон 1 л с крышкой, имеющей клапан сброса избыточного давления.

Канистра 5 л с крышкой, имеющей клапан сброса избыточного давления.

Срок годности:

3 года в плотно закрытой оригинальной упаковке изготовителя при соблюдении условий хранения; рабочих растворов – не более 21 суток при условии их хранения в закрытых нержавеющих (хромоникелевых), стеклянных или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях в темном месте при комнатной температуре.