scrollup

Антисептики

Дезинфектанты

Моющие и чистящие средства

Профессиональная и бытовая химия

Косметические средства

Диспенсеры, дозаторы и бумажная продукция

Расходные материалы

Медицинское оборудование

Медицинская мебель

Медицинская одежда

Фармацевтика

Фитопродукция

Оториноларингология

Уборочный инвентарь и оборудование

Для стоматологий

Очистка и подготовка воды

Измерительные приборы

Ветеринарные препараты

Изделия медицинского назначения

Cырье

Питательные среды

Производство чая

По названию

Категории

Поверхности и ИМН / Аминосепт

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

АРТИКУЛ: 00000224

Аминосепт

Назначение:

Дезинфекция и мытье поверхностей в помещениях, жесткой и мягкой мебели; дезинфекция, в т.ч. совмещенная с предстерилизационной очисткой, стоматологических оттисков (из альгинатных, силиконовых материалов, полиэфирной смолы); изделий медицинского назначения (из металлов, резин на основе натурального и силиконового каучука, пластмасс, стекла); изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты; окончательная (перед ДВУ) очистка гибких жестких эндоскопов ручным и механизированным способами; дезинфекция обуви из различных материалов; профилактики инфекций грибковой этиологии (дерматофитии); дезинфекция кувезов и приспособлений к ним; комплектующих деталей наркозно-дыхательной и ингаляционной аппаратуры; проведение генеральных уборок; дезинфекция санитарного транспорта и автотранспорта для перевозки пищевых продуктов; использование в качестве пропитывающего раствора для дезковриков, проведение профилактической дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха; систем мусороудаления; дезинфекция медицинских отходов классов Б и В; дезинфекция биологических жидкостей и выделений.

Область применения:

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность (ООМД), различного профиля, микробиологические, клинические, биохимические и другие профильные диагностические лаборатории различных подчинений; станции скорой и неотложной медицинской помощи, донорские пункты и пункты переливания крови; пенитенциарные учреждения; учреждения образования, культуры и спорта (в т.ч. детские учреждения); учреждения социального обеспечения и социальной защиты, объекты коммунально-бытовой сферы; зоны чрезвычайных ситуаций, аптечные учреждения, предприятия общественного питания и торговли и др.

Свойства:

Бактерицидное действие в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая возбудителей кишечных инфекций, туберкулеза – тестировано на Mycobacterium terrae, внутрибольничных инфекций – тестировано на Pseudomonas aeruginosa, анаэробных и особо опасных инфекций (ООИ): чумы, холеры, туляремии и др., легионеллеза); вирулицидная активность (в отношении всех известных вирусов-патогенов человека, в т.ч. вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов (включая гепатиты А, В и С), ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, энтеро-вирусов Коксаки, ЕСНО, ротавирусов, норовирусов, вирусов “атипичной пневмонии” (SARS), герпеса, гриппа, в т.ч. “птичьего” (А/H5N1), “свиного” (A/H1N1), парагриппа, вируса кори, возбудителей ОРВИ, цитомегалии и пр.); фунгицидная активность (в т.ч. в отношении патогенных грибов рода Кандида и Трихофитон (дерматофитий), плесневых грибов – тестировано на Aspergillus niger); овоцидные свойства в отношении возбудителей паразитарных заболеваний (инвазий), в т.ч. в отношении цист и ооцист простейших, яиц и личинок возбудителей кишечных гельминтозов (тестировано на возбудителях энтеробиоза).

Способ применения:

В соответствии с Инструкцией № 11/16 от 28.06.2016 г. по применению дезинфицирующего средства.

Условия хранения:

Средство хранят в упакованном виде в закрытой таре производителя, защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте, вдали от источни-ков тепла, окислительно-восстановительных веществ и в хорошо проветриваемом помещении при температуре от –20°С до +35°С.

Состав:

Смесь алкилдиметилбензиламмоний хлорида и дидецилдиметиламмоний хлорида (9,0%) (суммарно), N,N-бис-(3-аминопропил) додециламин (10,0%), полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (3,0%), а также вспомогательные компоненты и деионизированная вода.

Меры предосторожности:

При приготовлении и проведении любых работ со средством следует избегать попадания средства в рот, глаза и на кожу. Приготовление рабочих растворов средства и все работы с ним необходимо проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками. Емкости с раствором средства должны быть плотно закрыты. Обработку поверхностей в помещениях способом протирания рабочими растворами средства концентрацией 10% и ниже допускается проводить в присутствии пациентов и без средств защиты органов дыхания. Обработку поверхностей в помещениях способом протирания рабочими растворами средства концентрацией 12% – 20% допускается проводить без средств защиты органов дыхания, но в отсутствии пациентов. Обработку поверхностей способом орошения необходимо проводить в отсутствии пациентов, персонал должен использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, глаз и рук. После окончания дезинфекции помещение проветривают.

Меры первой помощи при случайном отравлении:

ПРИ ПОПАДАНИИ СРЕДСТВА НА КОЖУ смыть его большим количеством воды и смазать кожу смягчающим кремом.

ПРИ ПОПАДАНИИ СРЕДСТВА В ГЛАЗА немедленно промыть их под струей воды в течение 10 – 15 минут, затем закапать 30% раствор сульфацила натрия. При необходимости, обратиться к врачу.

ПРИ ПОПАДАНИИ СРЕДСТВА ИЛИ ЕГО РАСТВОРОВ В ЖЕЛУДОК выпить несколько стаканов воды с 15 – 20 измельченными таблетками активированного угля; желудок не промывать. При необходимости обратиться к врачу.

ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ пострадавшего вывести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Рот и носоглотку прополоскать водой. Дать теплое питье (молоко или воду). При необходимости обратиться к врачу.

В аварийной ситуации:

При утечке больших количеств средства при уборке следует использовать: индивидуальную защитную одежду, сапоги, перчатки резиновые или из полиэтилена; защитные очки; универсальные респираторы типа РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки “В” или промышленный противогаз. При уборке пролившегося средства его следует адсорбировать удерживающим жидкость веществом (песок, опилки и т.п.) и отправить на утилизацию.

Условия транспортирования:

Транспортирование средства осуществляется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, в крытых транспортных средствах и условиях, обеспечивающих сохранность средства и упаковки.

Форма выпуска:

Флакон 1 л.

Канистра 5 л.

Срок годности:

5,5 лет в плотно закрытой упаковке изготовителя при соблюдении условий хранения; рабочих растворов – 41 суток при хранении в закрытых емкостях в темном месте при комнатной температуре.